As of May 02, 2024

Claude Mellan

Lot 248
Das Schweißtuch der heiligen Veronika
Kupferstich auf festem Bütten

12.4 in (0.0 x 31.5 cm)

Lot 248
Kupferstich auf festem Bütten
12.4 in (0.0 x 31.5 cm)

€ 6,000 - 8,000

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Claude Mellan (1598 Abbeville - Paris 1688) – Das Schweißtuch der heiligen Veronika. Kupferstich auf festem Bütten. (1649). 43 x 31,5 cm (Blattgröße 60,5 x 44,1 cm).

Kupferstich auf festem Bütten. (1649). 43 x 31,5 cm (Blattgröße 60,5 x 44,1 cm).

Hervorragender, feiner und klarer Druck des berühmten Blattes, gestochen in einer einzigen Spirallinie, ohne jede Kreuzschraffur. Die an- und abschwellende Linie formt das Antlitz Jesu im Schweißtuch der Veronika; so entsteht laut der Inschrift der „Eine und Einzige“ (Jesus) durch „eine einzige“ (Linie). Mellan erlernte diese Kunstfertigkeit bei Francesco Villamena, dessen Schüler er 1624 nach seiner Ankunft in Rom war. Vorliegende Darstellung entstand allerdings erst 1649, als der Künstler wieder in Paris lebte. Breitrandig. – Wenige Fleckchen, Erhaltungsmängel an den Kanten, zum Teil mit Einrissen. Die Ecken bestoßen und im Rand leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

1 other work by Claude Mellan

Claude Mellan Artist presented in curated searches